Управление конфигурациями (Configuration Management)


Цель процесса Управление конфигурациями (Configuration Management) — оказание помощи в управлении экономическим значением (economic value) ИТ — сервисов (комбинация требований клиентов, качества и затрат) за счет поддержания логической модели инфраструктуры ИТ и ИТ — сервисов, а также предоставление информации о них другим бизнес-процессам. Это реализуется путем идентификации. мониторинга, контроллинга и обеспечения информации о Конфигурационных Единицах (КЕ) и их версиях.

( IT Service Management, an introduction, Publisher: Van Haren Publishing, 2002, ISBN 90-806713-63, )

Владелец процесса — менеджер изменений.

Важно не путать процессы Управление конфигурациями и Управление активами.

Управление активами — учетный процесс для мониторинга аморизации активов. Процесс отвечает за поддержку записей в базе информации

о цене, амортизации, подразделениях, владеющих этими активами.

Управление конфигурациями — отвечает за поддержание информации о взаимоотношениях между КЕ и за стандартизцию КЕ. Процесс отвечает за мониторинг информации о статусе КЕ, их местоположении и всех изменениях КЕ.

Деятельности процесса:

Планирование: определение стратегии, правил и целей для реализации процесса, определение инструментария и ресурсов, определение интерфейсов с другими процессами, проектами, поставщиками и т.д.

Идентификация:

Разработка модели данных для записи в базу конфигураций всех компонент инфраструктуры ИТ, отношений.между ними, а также информации о владельцах этих компонент, их статусе и соответствующей документации.

Принципы идентификации вытекают из задач Управления сервисами. Например, если предъявляются требования к безопасности, то необходимо учитывать MAC- адрес. При выборе именования КЕ как правило рекомендуется, чтобы имя было логичным и неизменяемым.

В качестве неудачного приводится пример имени персонального компьютера, которое включает в себя имя комнаты, где он находится:

pcroom313

Для PC это может быть верно потому, что при переносе его в другую комнату, возникнет рассогласование с логикой построения. Либо имя менять, либо мириться с тем, что компьютер pcroom313 находится в комнате, например, 314.

В то же время, для таких КЕ, как маршрутизатор, имя, отражающее местоположение разумно и рекомендуется Cisco: «We also recommend identifying DHCP ranges and adding them to the DNS, including the location of the users. This may be a portion of the IP address or a physical location. An example might be «dhcp-bldg-c21-10» to «dhcp-bldg-c21-253″, which identifies IP addresses in building C, second floor, wiring closet 1.» .

При возникновении инцидента имя маршрутизатора даст информацию необходимую для скорейшего восстановления сервиса.

Общие рекомендации по соглашениям именования:

— наименования оборудования должны легко читаться и быть понимаемыми пользователями, бирки на нем должны быть надежно закреплены. Наименования должны быть согласованы с провайдерами, осуществляющими оутсорсинг и/или поставщиками третьих фирм.

— документы, находящиеся под контролем процесса (SLA, процедуры, рабочие инструкции и пр.) должны содержать указание на КЕ (номер версии, дату и т.п.)

— копии программного обеспечtния должны храниться в DSL — Definitive Software Library.

Очевидно, что при развитой инфраструктуре количество компонентов может быть очень велико и не все эти компоненты нужны для предоставления и поддержки сервисов. Поэтому необходимо определить «Сферу охвата (Scope)» и «Глубину детализации (Level of Detail)» для всего множества КЕ.

Сфера охвата (Scope) определяет, какая часть инфраструктуры будет находиться под контролем процесса. Например, мы можем охватывать только сервера и маршрутизаторы. Правильный выбор Сферы охвата очень важен на начальном этапе внедрения процесса Управление конфигурациями.

Глубина детализации (Level of Detail) — важный аспект, определяющий в дальнейшем отношения между КЕ. Отношения, как правило рассматриваются следующие:

Физические:

— «родители — дети»;

— «соединенная»

Логические:

— «копия»

— «использует» когда одна единица использует другую. Например, программа использует сервер.

Контроль:

Это означает, что процесс контролирует все изменения КЕ, кем бы они не производились (например процессами Change Management или Incident Management).

Мониторинг статуса:

В процессе жизни статус КЕ может меняться от «заказано» до «исключено из конфигурации». Задача процесса отслеживать реальный статус КЕ, содержащихся в базе.

Верификация:

Насколько информация в базе конфигураций соответствует реальности?

Отчеты:

Отчеты руководству и другим процессам для осуществления их эффективного выполнения.

Возможные трудности при внедрении.

— распределение ответственностей внутри организации;

— выбор КЕ;

— попытки обойти процедуры, установленные процессом;

— трудности верификации.